Die Schulsozialarbeit berät und unterstützt Schülerinnen und Schüler, Lehrpersonen und Eltern bei sozialen Problemen in der Schule. Die Beratung hat zum Ziel, Kinder und Jugendliche in ihrem Selbstwert zu stärken und auf dem Weg zum Erwachsenwerden zu begleiten.
Die Schulsozialarbeitenden setzen sich für ein gesundheitsförderndes Umfeld ein, vermitteln in Konfliktsituationen und unterstützen Schülerinnen und Schüler sowie deren Umfeld im Erweitern und Stärken der Selbst-, Handlungs- und Sozialkompetenz.
Die Schulsozialarbeitenden arbeiten eng mit der Schule und diversen Fachstellen in Stadt und Region zusammen. Die schulische Sozialarbeit ist präventiv für Gruppen und Klassen auf allen Stufen der Volksschule tätig und fördert die Früherkennung von sozialen Problemen. Die Schulsozialarbeitenden unterstehen der beruflichen Schweigepflicht.

Zuständigkeiten

Schule Zuständig Adresse
Schuleinheit Büel/Haldenbüel (KG, PS) Sarah Hamann
079 870 18 07
sarah.hamann@schulegossau.ch
Hochstrasse 4
9200 Gossau
Schuleinheit Gallus/Hirschberg (KG, PS) Nicole Etter
079 960 98 19
nicole.etter@schulegossau.ch
Bahnhofstrasse 11
9200 Gossau
Schuleinheit Notker/Othmar (KG, PS) Dominik Roos
079 332 60 03
dominik.roos@schulegossau.ch
Parkstrasse 8
9200 Gossau
Buechenwald (OS)
Othmar (PS)
Andrea Brugger
079 798 98 28
andrea.brugger@schulegossau.ch
Seminarstrasse 5
9200 Gossau
Rosenau (OS)
Notker (PS)
Astrid Mullaney
079 960 46 58
astrid.mullaney@schulegossau.ch
Friedbergstrasse 34A
9200 Gossau
Andwil (KG, PS) Erna Lämmler
079 857 51 06
schulsozialarbeit@andwil-arnegg.ch
Schulhaus Ebnet
Arneggstrasse 14
9204 Andwil
Friedberg (Gymnasium) Monica Giezendanner
079 323 66 07
monica.giezendanner@schulegossau.ch
Bahnhofstrasse 25
9200 Gossau

 

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung.

Personen

Name Vorname FunktionAmtsantrittKontakt