Willkommen auf der Website der Gemeinde Gossau



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4
SUCHE

Home - Politik - Stadtparlament - Mitglieder

Stadtparlament

Adresse: Bahnhofstrasse 25, 9201 Gossau
Telefon: 071 388 43 00
E-Mail: info@stadtgossau.ch


Das Stadtparlament ist die Legislative. Es zählt 30 Mitglieder und behandelt die vom Stadtrat vorgelegten Berichte und Anträge.
Die Mitglieder des Parlamentes können dem Stadtrat Motionen, Postulate, Interpellationen und Einfache Anfragen zur Behandlung einreichen.

Das Stadtparlament tagt je nach Geschäftslage bis zu neun Mal im Jahr.
Fix sind die Sitzungen im Januar (Wahlen), Mai (Geschäftsbericht) und Dezember (Voranschlag). Sitzungsfrei sind April, Juli und Oktober.

Die Sitzungen finden in der Regel am ersten Dienstag im Monat statt, im Januar am zweiten Dienstag.

Tagungsort ist der Fürstenlandsaal. Die Parlamentssitzungen sind öffentlich.

Protokollführer
Das Protokoll der Parlamentssitzungen wird vom Stadtschreiber geführt:
Toni Inauen, Stadtschreiber

Personen

Name Funktion Telefon
Hälg, Gallus Präsident 071 388 62 62
Galli Aepli, Silvia Vizepräsidentin 071 385 04 89
Loher, Itta Stimmenzählerin 071 385 17 23
Sutter, Erwin Stimmenzähler 071 385 98 45 (P)
Albrecht, Frank Mitglied 071 385 79 65 (P)
Bernhardsgrütter, Markus Mitglied 071 385 19 20
Bischofberger, Werner Mitglied 071 385 62 28
Contratto, Sandro Mitglied 071 534 01 65
Ebneter, Matthias Mitglied  
Frei-Urscheler, Birgit Mitglied  
Fürer, Pascal Mitglied 071 385 39 47
Gähwiler-Brändle, Monika Mitglied 071 385 75 52 (P)
Hardegger, Elmar Mitglied 071 383 14 09
Harder, Stefan Mitglied 071 932 77 07
Hug, Norbert Mitglied 071 383 27 37 (P)
Jung, Thomas Mitglied 079 629 61 84
Kobler, Florian Mitglied 078 749 56 82 (P)
Krucker, Adrian Mitglied 071 385 35 15
Künzle, Alois Mitglied 071 385 13 00 (P)
Künzle, Thomas Mitglied 079 676 44 27
Mathis, David Mitglied 071 383 12 78
Mauchle, Patrik Mitglied 076 824 26 28
Mettler, Brigitta Mitglied  
Mock, Reto Mitglied 071 385 15 82
Oberholzer, Andreas Mitglied 071 383 26 46 (P)
Pfister, Martin Mitglied  
Rosenberger, Markus Mitglied 071 385 16 16
Schäfler-Fuchs, Ruth Mitglied  
Scherrer, Florin Mitglied 071 388 42 80
Zingg, Andreas Mitglied 071 385 13 03

Politische Geschäfte

Datum Name
06.03.2019 Jahresrechnung und Geschäftsbericht 2018; Genehmigung
20.03.2019 Stadtwerke Bilanzanpassungsbericht; Genehmigung
05.04.2019 Einfache Anfrage Florin Scherrer (CVP) "Batteriespeicher"
05.03.2019 Protokoll Parlamentssitzung 05.03.2019
06.03.2019 Einfache Anfrage Werner Bischofberger (SP) "Littering durch Autofahrer/innen"
05.03.2019 Motion Florian Kobler (SP) "Erweiterung Busangebot"
23.01.2019 Erschliessung und Hochwasserschutz Erlenhof; Kreditantrag
09.01.2019 St. Gallerstrasse, Anschluss Grass AG; Vernehmlassungsbeschluss
06.02.2019 Stellenplan Stadtentwicklung
06.02.2019 Teilzonenplan Hirschenstrasse; Erlass
15.01.2019 Motion Gähwiler-Brändle (SP) "Umweltkonzept"
04.12.2018 Interpellation Zahner (FLiG) "Bürgerbeteiligungsmodell für Solarenergie"
04.12.2018 Motion Fürer (SVP) "Transparentes Abstimmungsverhalten"
26.09.2018 Integrierter Aufgaben- und Finanzplan 2019-2023
07.11.2018 Parkierungsreglement; 1. Nachtrag
13.11.2018 Einfache Anfrage Werner Bischofberger (SP) "Werteschule - was ist das"
06.06.2018 Friedbergstrasse Tiefbauarbeiten Baukredit
21.08.2018 Geschäftsreglement Stadtparlament; 2. Nachtrag
20.06.2018 Hirschenstrasse Tiefbauarbeiten Baukredit
15.08.2018 Postulat Felix Koller (FDP) und Gallus Hälg (SVP) "Kosten Hallenbad Rosenau"
15.08.2018 Teilzonenplan Wilerstrasse/Moosburgweg
06.06.2018 Einfache Anfrage Itta Loher (SP) "Strassenquerung mit (Elektro)- Rollstühlen"
04.04.2018 Energienetz GSG AG; Beteiligung
23.05.2018 Interpellation Florian Kobler (SP) "Vollzugsnotstand bei den Lärmschutzmassnahmen"
25.04.2018 Katholische Mädchensekundarschule, Leistungsvereinbarung
28.05.2018 Einfache Anfrage Florian Kobler (SP) und Markus Rosenberger (SVP) "neuer SBB Fahrplan / veraltetes Rollmaterial der SBB"
01.05.2018 Protokoll Parlamentssitzung 01.05.2018
08.04.2018 Einfache Anfrage Werner Bischofberger (SP) "Ortsbild störende Stätten"
20.04.2018 Bilanzanpassungsbericht Stadthaushalt; Genehmigung
20.04.2018 Energienetz GSG AG; Beteiligung
20.04.2018 Interpellation Erwin Sutter (FLiG) und Alfred Zahner (FLiG) "Begabtenförderung"
20.04.2018 Jahresrechnung und Geschäftsbericht 2017; Genehmigung
06.03.2018 Interpellation Monika Gähwiler (SP) "Beitritt der Stadt Gossau zu Charta Lohngleichheit"

zur Übersicht



Seite vorlesen Druck Version  PDF